Силовой трансформатор сухого типа с литьем из эпоксидной смолы 10 кВ является стандартным устройством распределения электроэнергии для объектов с строгими требованиями к пожаро- и взрывозащите, таких как высотные здания, коммерческие центры, аэропорты, туннели, химические заводы и вспомогательные системы атомных электростанций. Эта серия, производимая Yulan Transformer, предлагает мощность от 30 кВА до 2500 кВА с вариантами первичного напряжения 6 кВ, 10 кВ или 35 кВ и вторичного выхода 0,4 кВ. В производстве используются производственные и испытательные возможности компании в классе 110 кВ, включающие такие ключевые процессы, как вакуумное литье, отверждение и тестирование частичных разрядов.
Эти силовые трансформаторы сухого типа, отлитые из эпоксидной смолы, в первую очередь предназначены для внутренних систем распределения электроэнергии, но также могут быть установлены снаружи в защитных кожухах. Общие приложения включают в себя:
● Электрораспределительные помещения в высотных зданиях и коммерческих комплексах.
● Системы освещения и электроснабжения аэропортов и железнодорожных вокзалов.
● Системы вентиляции, дренажа и мониторинга туннелей.
● Зоны с жесткими требованиями пожарной безопасности, например, химические и фармацевтические заводы.
● Вспомогательные объекты атомных электростанций и резервное питание центров обработки данных.
Пользователи могут выбрать корпуса со степенью защиты IP20, IP23 или более высокой степенью защиты в зависимости от условий на месте.
● Низкие потери: потери при холостом ходе и нагрузке соответствуют требованиям энергоэффективности GB 20052-2020.
● Низкий уровень шума: соответствует стандартам отечественных сетевых компаний по шуму для сухих трансформаторов.
● Низкий уровень частичного разряда: уровни частичного разряда, прошедшие заводские испытания, контролируются ниже 5 пКл.
● Высокая механическая прочность: отвержденная эпоксидная смола образует плотный изоляционный слой, способный противостоять электромагнитным воздействиям во время короткого замыкания.
● Выбираемые классы изоляции: доступны три класса повышения температуры: класс B (100 °C), класс F (120 °C) и класс H (145 °C).
|
Элемент |
Стандарты |
|
Представительский стандарт |
МЭК, ГБ, ANSI/IEEE, NEMA |
|
Номинальная мощность |
от 30 кВА до 2500 кВА |
|
Первичное номинальное напряжение |
6 кВ, 10 кВ, 35 кВ (в зависимости от модели) |
|
Вторичное номинальное напряжение |
0,4 кВ |
|
Количество нажатий |
5 отводов (переключение ответвлений вне цепи) |
|
Номинальная частота |
50 Гц/60 Гц |
|
Количество фаз |
Трехфазный |
|
Векторная группа |
Dyn11, Yyn0 и т. д. |
|
Сопротивление короткого замыкания |
4,0 %/6,0 % (зависит от мощности) |
|
Класс изоляции |
Класс B, F или H (опционально) |
|
Метод охлаждения |
АН или АФ |
|
Защитный корпус |
Необязательный; настраиваемый рейтинг IP |
В таблице ниже перечислены потери холостого хода и потери нагрузки класса F (120°C) для различных мощностей по трем уровням энергоэффективности. Данные о потерях нагрузки классов B и H можно получить в техническом отделе. Значения в таблице основаны на сердечниках из электротехнической стали и автоматизированном процессе ламинирования, соответствующем требованиям энергоэффективности GB 20052-2020.
|
Номинальная мощность КВА |
Уровень 1 |
Уровень2 |
Уровень3 |
Сопротивление короткого замыкания % |
|||||||||
|
Электротехническая стальная полоса |
Электротехническая стальная полоса |
Электротехническая стальная полоса |
|||||||||||
|
Потери без нагрузки Вт |
Потеря нагрузки Вт |
Потери без нагрузки ш |
Потеря нагрузки Вт |
Потери без нагрузки Вт |
Потеря нагрузки Вт |
||||||||
|
Б (100℃) |
Ф (120℃) |
ЧАС (145℃) |
Б (100℃) |
Ф (120℃) |
ЧАС (145℃) |
Б (100℃) |
Ф (120℃) |
ЧАС (145℃) |
|||||
|
30 |
105 |
605 |
640 |
685 |
130 |
605 |
640 |
685 |
150 |
670 |
710 |
760 |
4.0 |
|
50 |
155 |
845 |
900 |
965 |
185 |
845 |
900 |
965 |
215 |
940 |
1000 |
1070 |
|
|
80 |
210 |
1160 |
1240 |
13:30 |
250 |
1160 |
1240 |
13:30 |
295 |
1290 |
1380 |
1480 г. |
|
|
100 |
230 |
13:30 |
1415 |
1520 г. |
270 |
13:30 |
1415 |
1520 г. |
320 |
1480 г. |
1570 г. |
1690 г. |
|
|
125 |
270 |
1565 г. |
1665 г. |
1780 г. |
320 |
1565 г. |
1665 г. |
1780 г. |
375 |
1740 г. |
1850 г. |
1980 год |
|
|
160 |
310 |
1800 г. |
1915 год |
2050 год |
365 |
1800 г. |
1915 год |
2050 год |
430 |
2000 г. |
2130 |
2280 |
|
|
200 |
360 |
2135 |
2275 |
2440 |
420 |
2135 |
2275 |
2440 |
495 |
2370 |
2530 |
2710 |
|
|
250 |
415 |
2330 |
2485 |
2665 |
490 |
2330 |
2485 |
2665 |
575 |
2590 |
2760 |
2960 |
|
|
345 |
510 |
2945 |
3125 |
3355 |
600 |
2945 |
3125 |
3355 |
705 |
3270 |
3470 |
3730 |
|
|
400 |
570 |
3375 |
3590 |
3850 |
665 |
3375 |
3590 |
3850 |
785 |
3750 |
3990 |
4280 |
|
|
500 |
670 |
4130 |
4390 |
4705 |
790 |
4130 |
4390 |
4705 |
930 |
4890 |
4880 |
5230 |
|
|
630 |
775 |
4975 |
5290 |
5660 |
910 |
4975 |
5290 |
5660 |
1070 |
5530 |
5880 |
6290 |
|
|
630 |
750 |
5050 |
5365 |
5760 |
885 |
5050 |
5365 |
5760 |
1040 |
5610 |
5960 |
6400 |
6.0 |
|
800 |
875 |
5895 |
6265 |
6715 |
1035 |
5895 |
6265 |
6715 |
1215 |
6550 |
6960 |
7490 |
|
|
1000 |
1020 |
6885 |
7315 |
7885 |
1205 |
6885 |
7315 |
7885 |
1415 |
7650 |
8130 |
8760 |
|
|
1250 |
1205 |
8190 |
8720 |
9335 |
1420 |
8190 |
8720 |
9335 |
16770 |
9100 |
9690 |
10370 |
|
|
1600 |
1415 |
9945 |
10555 |
11320 |
1665 г. |
9945 |
1055 |
11320 |
1960 год |
11050 |
11730 |
12580 |
|
|
2000 г. |
1760 г. |
12240 |
13005 |
14005 |
2075 |
12240 |
13005 |
14005 |
2440 |
13600 |
14450 |
15560 |
|
|
2500 |
2080 год |
14535 |
15445 |
16605 |
2450 |
14535 |
15445 |
16605 |
2880 |
16150 |
17170 |
18450 |
|
Примечание. Потери нагрузки для класса B (100 °C) примерно на 5–8 % ниже, чем для класса F, а для класса H (145 °C) примерно на 6–9 % выше. Окончательные характеристики подлежат техническому соглашению на момент заказа.
В качестве сердцевины используются холоднокатаные листы текстурированной кремнистой стали, уложенные друг на друга с помощью полностью автоматизированного оборудования; размеры заусенцев и коэффициенты ламинирования строго контролируются, в результате чего потери холостого хода на 5–10 % ниже, чем при укладке стержней вручную. Обмотки высокого и низкого напряжения залиты эпоксидной смолой в условиях вакуума, образующей после отверждения цельную изоляционную конструкцию, с уровнем частичного разряда не более 5 пКл. Класс изоляции выбирается в зависимости от профиля нагрузки и температуры окружающей среды, а степень защиты корпуса определяется местом установки.
Перед отправкой с завода каждое устройство проходит испытания на сопротивление обмотки постоянному току, соотношение напряжений, сопротивление изоляции, выдерживаемое напряжение промышленной частоты, выдерживаемое наведенное напряжение, потери холостого хода, потери нагрузки, полное сопротивление короткого замыкания и частичный разряд. Компания имеет сертификаты ISO 9001:2015, ISO 14001 и ISO 45001.
При установке в специальном электрощитовом помещении с ограниченным доступом корпус не требуется. При установке в общественных местах, коридорах или аппаратных рекомендуется использовать корпус со степенью защиты IP20 или выше, чтобы предотвратить контакт посторонних предметов с частями, находящимися под напряжением. Для использования вне помещений требуется степень защиты IP23 или выше, при этом необходимо учитывать снижение номинальных характеристик из-за условий вентиляции.
Класс B подходит для стандартных электротехнических помещений с более низкой температурой окружающей среды и стабильными нагрузками. Класс F является текущим стандартом, предлагающим баланс между стоимостью и перегрузочной способностью. Класс H подходит для условий эксплуатации, связанных с более высокими температурами окружающей среды или частыми кратковременными перегрузками. При выборе необходимо проверить пределы превышения температуры и условия вентиляции корпуса.
Да. Плотность магнитного потока сердечника и параметры обмотки рассчитаны на работу с частотой 60 Гц, а значения потерь и превышения температуры проверяются на соответствующей частоте перед отправкой.
Это указывает на минимальное количество внутренних пузырьков воздуха и примесей внутри литой изоляции, что приводит к созданию плотной высококачественной изолирующей структуры. Низкие уровни частичного разряда при длительной эксплуатации помогают снизить риски старения изоляции и внезапного выхода из строя, что делает эти трансформаторы особенно подходящими для применений, требующих высокой непрерывности электропитания.
Оба типа подходят для разных условий. Трансформаторы сухого типа не содержат масла и обладают превосходной огнестойкостью, что делает их идеальными для использования внутри помещений и в густонаселенных районах. Масляные трансформаторы обладают превосходной перегрузочной способностью и, как правило, предлагают более низкие затраты и меньшую занимаемую площадь при той же мощности, что делает их пригодными для установки на открытом воздухе или на автономных подстанциях. Выбор должен осуществляться на основе комплексной оценки места установки, требований пожарной безопасности, условий эксплуатации и обслуживания.
Трансформаторы сухого типа следует устанавливать в хорошо вентилируемых помещениях, свободных от агрессивных газов и токопроводящей пыли. При работе с кожухом следите за тем, чтобы впускные и выпускные отверстия для воздуха оставались свободными. Перед повторным запуском трансформатора после длительного простоя рекомендуется проверить сопротивление изоляции и убедиться в правильности функционирования системы вентиляции. При установке в регионах с высокой влажностью или в прибрежных регионах сердечник трансформатора и внешние металлические компоненты можно подвергнуть антикоррозийной обработке.
Пожалуйста, свяжитесь с отделом продаж или техническим отделом Yulan Transformer для получения габаритных чертежей, планов фундамента для установки или информации о выборе корпуса.
Адрес
№ 20, Baie Road, город Hecun, город Цзяншань, провинция Чжэцзян, КИТАЙ
Тел.
Электронная почта